Topic 11: Spiritual Life

Russia is a country with a wide variety of recognized religions. How diverse is Russia's spiritual landscape? Is there true religious freedom? Discuss these and other questions with your partner and engage in Russians' favorite type of debate - what is the meaning of life? Is there something beyond the physical world?

Россия - многоконфессиональная страна с большим разнообразием признанных религий. Насколько на самом деле разнообразен духовный ландшафт России? Существует ли в России настоящая религиозная свобода? Обсудите эти и другие вопросы со своим партнёром и побеседуйте на любимые русские темы - в чем смысл жизни? Есть ли что-то помимо этой видимой жизни?

РЕЛИГИИ В РОССИИ СЕГОДНЯ: СТАТИСТИКА И ТЕНДЕНЦИИ

В России сегодня не существует официальной статистики членства в религиозных организациях: закон запрещает требовать от граждан заявлений об их религиозной принадлежности. О религиозности россиян и об их конфессиональной самоидентификации можно судить лишь по социологическим опросам населения.

По данным ВЦИОМ на 2021 год конфессиональный состав населения России таков[8]:

По данным на 1991 год относили себя к православным 37 % россиян[11]. Результаты опросов весьма противоречивы. Так, в опросе от 2007 года РПЦ утверждала, что к числу её последователей принадлежат около 120 млн граждан России, в то время как лидеры ислама считали, что мусульман в стране от 13 до 49 млн. И поскольку в России всего проживает 145 млн человек, то очевидно, что как минимум одна из конфессий преувеличила свою «популярность»[12].

Материал из статьи Википедии "Религия в России."

История Православия в России насчитывает более тысячи лет. Хотя официально в Советском Союзе существовал запрет на религию, некоторые храмы действовали и люди продолжали исповедовать христианство. Как вы думаете, каково было положение верующих в СССР? Могли ли они строить карьеру и быть членами Коммунистической Партии?

Сегодня можно исповедовать практически любую религию, кроме тех, которые официально признаны экстремистскими. Недавно к этому списку были добавлены Свидетели Иеговы.

Изучите материалы из Википедии и поговорите о религиозной самоидентификации россиян в современной России.

Какая религия доминирует на территории Российской Федерации?

Какая разница между понятиями духовный, верующий и религиозный?

Можно ли сказать, что неверующие - это атеисты, или это разные понятия?

К какой категории вы отнесли бы себя и свою семью?

Какие религии исповедуются в городе, в котором вы живёте? Много ли в вашем городе храмов, мечетей, церквей и других мест "отправления религиозного культа"?


"ИНСТАПОП" ПАВЕЛ ОСТРОВСКИЙ И СОВРЕМЕННОЕ ПРАВОСЛАВИЕ


Отец Павел присутствует и на ТикТоке, и на Инстаграме, и на Ютюбе... Обсудите его деятельность в соцсетях и на разных платформах с партнёром и ответьте на вопросы.

  1. Насколько эффективны эти методы общения с людьми?

  2. Есть ли подобные примеры в США? Как священники обычно общаются с прихожанами?

  3. Разрушает ли это многовековую традицию РПЦ?

  4. Были ли вы в православном храме и какие у вас впечатления от посещения?

Русская Православная Церковь (РПЦ) часто обвиняют в закрытости, использовании устаревших способов общения с прихожанами и недружелюбии. Если вы хоть раз бывали в православном храме, вам наверняка более опытные прихожане делали замечания по поводу вашего внешнего вида и поведения.

Известный священник Павел Островский - яркий представитель "нового лица" Православия, меняющий представления об РПЦ и показывающий пример более терпимого отношения к людям на разных этапах духовного пути.


СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ ИЛИ ГОНЕНИЯ НА ИНАКОМЫСЛЯЩИХ?

Считается, что в России существует свобода вероисповедания. По крайней мере, это право закреплено в Конституции. Но так ли на самом деле? Наблюдатели подозревают, что недавние аресты шамана Габышева, представителей организации Свидетели Иеговы и Виссариона свидетельствуют об отсутствии настоящей свободы вероисповедания в России. Обсудите эти материалы.

ДЕБАТЫ: АТЕИСТ И ВЕРУЮЩИЙ

В России очень любят размышлять и спорить на духовные темы: какова природа мироздания, каков смысл жизни, существует ли Бог и бессмертна ли душа.

Представьте, что один из вас - атеист, а другой - верующий. Верующий должен доказать другому, что Бог существует или наоборот. Для вдохновения можете посмотреть это интервью.