Topic 4: Childhood

Photo RIA Novosti, Vitaly Timkiv

"All grown-ups were once children - although few of them remember it," wrote the famous French writer Antoine de Saint Exupery. Let's recall some childhood memories, compare and contrast our experiences, and discuss the ways in which children are raised in Russia and the United States.

"Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит," написал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Вспомните своё детство, сравните ваши воспоминания и обсудите способы воспитания детей в России и США.

ИДЕАЛЬНОЕ ДЕТСТВО - МЕЧТА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Как создать идеальное детство для ребенка?

24 сентября 2020, 17:54

Детство – это именно та пора в жизни любого человека, когда только-только начинает формироваться его личность.

Именно поэтому так важно обеспечить большое количество положительных эмоций в детстве, воспитывать и учить, радовать и баловать. А кто иной это может сделать, кроме как родители и бабушки с дедушками? Наверное, у многих из нас детство всегда будет ассоциироваться со сказками. Все-таки, вера в чудо – это именно то качество, которое есть у детей и которого так не хватает многим взрослым. А ведь именно сказки учили нас верить в добро, верить в лучшее, показывали, каким прекрасным может быть мир, и что важно верить в чудеса, ведь именно тогда все получится. Без веры в чудо очень трудно жить не только ребенку, но и взрослому.

А помните, как в детстве нам наши любимые бабушки рассказывали перед сном сказки? И это были не те диснеевские истории, которые есть сейчас даже в мультипликационном варианте, а творения русского устного народного творчества, на которых еще выросли сами бабушки. И ведь такие сказки, да еще и в исполнении самого родного голоса бабушки, в детском воображении играли новыми красками, фантазии рисовали нам Жихарку, Аленушку и её братца Иванушку, и мы представляли себя героями самых любимых сказок, а после бабушкиных историй нам снились самые яркие, самые лучшие сны… А на утро нас ждали бабушкины блинчики и оладушки, пирожки, вкус которых всегда будет переносить нас в детство, ведь их умела так готовить только бабушка…

Очень важно и нашим детям создавать такую же атмосферу настоящего детства, веры в чудо, а не в волшебство и магию, ведь когда-то мы тоже станем бабушками и дедушками, и уже сами будем творить то, что наши внуки будут с теплом вспоминать долгие годы. Сказки – это очень важный аспект в воспитании ребенка. Даже если у вас нет возможности быть с ним рядом и рассказывать сказки, на помощь вам сможет прийти технологии, вы можете включить аудиосказки для ваших детей, которые смогут создать им необходимую атмосферу детства. За вдохновением обращайтесь сюда: https://frigato.ru/audioskazki/. На этом сайте представлено большое количество любимых сказок детства в аудио-формате.

Работа с партнёром

Прочитайте статью и обсудите, какие элементы необходимы для создания идеального детства. Согласны ли вы с автором? Должно ли быть детство идеальным?

Вместе с партнёром создайте свой список необходимых условий счастливого детства. Как вы думаете, было ли ваше детство счастливым и почему?

На ваш взгляд, из чего складывается счастье ребёнка?

1.

2.

3.

4.

5.

Обмен впечатлениями

  1. Расскажите о самом счастливом дне в вашем детстве. Почему он вам запомнился? Что произошло? С кем вы были в этот день?

  2. Расскажите о своём друге детства.

  3. Чем вы больше всего любили заниматься в детстве и почему?

  4. Что бы вы изменили в своём детстве?

  5. Как вы относились к школе? Как учатся дети в Америке и в России?

  6. Как вы думаете, государство должно заниматься воспитанием и обучением детей или скорее семья? Почему?

  7. Как вы относитесь к домашнему образованию и почему?

  8. Когда вы были маленькими, у вас были домашние животные? Любимые хобби? Вы занимались каким-либо спортом? Играли на музыкальных инструментах?

  9. Были ли у вас ролевые модели в детстве?

  10. Кто оказал наиболее глубокое влияние на ваш характер и взгляды?

  11. Воспитание в России и США: В какой стране наказания строже? За что и как наказывают родители детей в вашей стране?

  12. Кто обычно активнее участвует в воспитании детей, бабушки и дедушки или папы и мамы? Приведите примеры.

  13. Что происходит с детьми, у которых по каким-то причинам нет родителей и опекунов? Куда они попадают и как складывается их дальнейшая судьба?


КТО ВЫ ИЗ ГЕРОЕВ МУЛЬТФИЛЬМА?

Пройдите тест и узнайте, кто вы из героев мультфильма!

Согласны ли вы с результатами теста? Посмотрите мультфильмы, которые еще не видели!

Есть ли у вас самый любимый мультфильм на свете?

БОНУС - ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "РОЖДЁННЫЕ В СССР" (1990)

    • Посмотрите пару интервью с детьми (начните с отметки 2:52).

    • Разные дети, разные судьбы: Кто герои этого фильма?

    • Похоже их детство на то, как жили их сверстники в Америке в девяностые годы?

    • Ваши родители жили так, как показано в этом фильме?

    • Как бы вы ответили на эти вопросы в семилетнем возрасте?

    • Кто из детей вам понравился больше всех и почему? Она или он похожи на вас?