Topic 5: History and Politics

The history of Russia goes back many centuries and is replete with interesting, but often controversial events and personalities. How are certain events in the history of Russia interpreted today and why? Which of the rulers of Russia are popular now? What is the attitude of Russians towards Peter the Great, Catherine II, Stalin, and other political figures? What is the connection between history and contemporary politics?

Today you and your partner will talk about the role of historical events in the contemporary consciousness of Russians, and discuss topics such as revising history, falsifying historical dates and events, and the concept of "official history."

История России насчитывает много веков и пестрит интересными, но зачастую неоднозначными событиями и личностями. Как сегодня интерпретируются те или иные события в истории России и почему? Кто из правителей России сейчас популярен? Каково отношение россиян к Петру Первому, Екатерине Второй, Сталину и прочим политическим деятелям? Какова связь между историей и современной политикой?

Сегодня вы с партнёром поговорите о роли исторических событий в современном самосознании россиян, и обсудите такие темы, как пересмотр истории, фальсификация исторических дат и событий и понятие официальной "истории."

ИСТОРИЯ, ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

По мнению историка Хакимова, "наряду с чисто научным подходом, позволяющим дать объективную картину прошедших событий, история активно используется в идеологических целях, что возможно в силу способности героев, событий, символов прошлого мотивировать людей на те или иные действия, консолидировать общество вокруг значимых идей. Вмешательство идеологии в изложение истории нередко приводит к искажению прошлого... Переписывание истории не всегда является ее искажением или оправданием конкретной политики, оно может быть вызвано потребностью в современной интерпретации прошлого в связи с появлением новых задач. В таком случае переосмысление прошлого становится способом преодоления отсталости общества в той или иной сфере, исправления упущенных возможностей."

Согласны ли вы с этим высказыванием? Можете ли вы привести примеры "переписывания истории" в вашей стране?

Прочитайте статью "Топ 10 лучших правителей в истории России!" и ответьте на вопросы:

  1. Видите ли вы попытку переписать историю в этом списке?

  2. Как получилось, что в этот список попали такие жестокие правители, как Иван Грозный и Сталин?

  3. Видите ли вы в этой статье попытку оправдания современной политики России?

ЛУЧШИЙ ЦАРЬ?

Почему именно Александр III?

  1. Прочитайте статью с партнёром и обсудите, почему Путин берёт пример с императора Александра III?

  2. Найдите в интернете данные о правлении Александра III. Действительно ли он был достойным примером для правителей России?

  3. На протяжении истории России отношение к правителям резко менялось. В Советском Союзе правление царей резко осуждалось, и Александр III не был исключением. Только после перестройки многие монархи были реабилитированы в глазах общества. Приведите примеры похожих процессов в истории ваших стран.


Изучаем историю России с помощью экспонатов Музея Московского Кремля

Выберите экспонат из любой коллекции музея и расскажите партнёру о нём.

  1. Что это за предмет и для чего он использовался?

  2. Почему он вас заинтересовал?

  3. К эпохе какого правителя он относится?

  4. Имеет ли этот экспонат символичное значение? Объясните.

БОНУС! РАБОТА С ПАРТНЁРОМ

  1. Каждый из участников выбирает одно событие и одну историческую личность из истории другого участника и рассказывает ей/ему о них.

  2. Не забудьте упомянуть, почему вы выбрали именно эти исторические события и фигуры. Как они отражают процессы, происходившие в стране в то время?

  3. Ваш партнёр выразит своё мнение по поводу вашего рассказа и аргументации и предложит свою точку зрения.

  4. Вместе подумайте, объективна ли ваша подача материала? С какой точки зрения вы подходите к изложению событий и оценке личности - официальной, популярной, мифической, и так далее.

  5. Вопрос для обсуждения: Возможна ли полностью объективная подача истории?