Topic 12: Law and Order

Some believe that there is too much bureaucracy in Russia, others think that life is much less regulated in Russia than in Europe or the United States. Can both be true? Explore the new system "GOSUSLUGI" that lets you schedule doctor's appointments, find libraries in your neighborhood, monitor your kids' grades, and register your vehicle. You will get a glimpse into the work of the Russian police, see how to apply for a marriage license, and compare police reality shows in Russia and the United States.

Одни считают, что в России слишком много бюрократии, другие думают, что жизнь в России гораздо меньше регулируется, чем в Европе или США. Могут ли оба мнения быть верными? Изучите новую систему «Госуслуги», которая позволяет вам записываться на прием к врачу, находить библиотеки в вашем районе, проверять оценки ваших детей и регистрировать автомобиль. Вы познакомитесь с работой российской полиции, подадите заявку на получение разрешения на брак и сравните полицейские реалити-шоу в России и США.

ГОСУСЛУГИ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?


ЗАДАНИЕ 1. Изучите сайт "Госуслуги" ("государственные услуги") и определите, какие льготы вы можете получить в качестве следующих категорий граждан:

1) Отец-одиночка, у которого маленькая зарплата и семилетний сын-школьник. Какие выплаты вам полагаются? Какие еще услуги вам доступны? Что такое "электронный дневник?"

2) Иностранец, желающий устроиться на работу в России. Обсудите, какие нужны для этого документы и трудно ли это сделать.

3) Беременная женщина, у которой уже есть трёхлетний ребёнок. Какие выплаты и льготы вам положены по закону? Сколько денег в месяц вы можете получать от государства?

ЗАДАНИЕ 2. Вы уже полгода в России, у вас отличная работа и вы встретили любовь своей жизни. Вы хотите остаться жить в России, но для этого вам нужно получить временное разрешение на проживание. Как это сделать?

NOTE: Do NOT actually register at this portal!

РЕАЛИТИ-ШОУ "ОТКРОЙТЕ, ПОЛИЦИЯ!"

Старший сержант конной полиции Дарья Юсупова считается самой красивой женщиной-полицейским. Она снялась в популярном реалити-шоу "Откройте, полиция!" и обрела большую популярность.

В этой серии Дарья и другой стажёр впервые отправляются патрулировать улицы Москвы без своих опытных наставников. Какие опасности поджидают Дарью? Справится ли она с трудностями?

Посмотрите эту серию. Это шоу уникальное или существуют аналоги в других странах? Что необычного в этом шоу? Как полицейские общаются с гражданами? Их методы похожи на то, как американские полицейские общаются с подозреваемыми? Поговорите о сходствах и различиях в работе полиции в России и США.

ФОРМЫ, БЛАНКИ, АНКЕТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ...

  1. Перейдите по ссылке на сайт Министерства Внутренних Дел РФ и загрузите формы (регистрация иностранных граждан). Попытайтесь заполнить эти формы. Всё ли понятно?

  2. Вы хотите устроиться на работу в российскую компанию, но для этого вам нужно заполнить массу документов. Посмотрите на этот список и потренируйтесь в заполнении бланков.

  3. Ура! Вы решили пожениться. Выясните, что нужно сделать, чтобы официально зарегистрировать ваш брак.

ПАМЯТКА ТУРИСТА

Откройте документ Google и вместе с партнёром создайте памятку для туристов в России.

Что можно и нельзя делать в России?

Как избежать неприятностей с властями?

Как себя вести в опасной ситуации?

Как позвонить в скорую помощь, полицию, пожарную службу и так далее?

Легализованы ли наркотики в России?

Нужно ли носить с собой паспорт?

Куда надо обратиться в случае его утраты?

Туристы общаются с сотрудниками туристической полиции в центре города

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС