Topic 7: Art, Culture, Public Spaces

High art, popular art, street-art - Saint Petersburg is rightfully considered to be the cultural capital of Russia. Today you will enjoy exploring the rich cultural offerings of this majestic city!

Высокое искусство, поп-арт, стрит-арт - Санкт-Петербург не зря считается культурной столицей России. Сегодня вы насладитесь богатым культурным наследием этого величественного города!

ЧТО ТАКОЕ ПАБЛИК-АРТ И СТРИТ-АРТ?

Социальный комментарий? Исследование визуальных кодов? Циничный взгляд на современное общество? Трикстерская выходка с политическим смыслом? Стрит-арт в Питере - тема не новая, но всегда очень актуальная. Посмотрите на работы, собранные пользователем Живого Журнала sasha-lotus. Какие темы затрагивают художники? Какими культурными кодами они оперируют? Есть ли в этих муралах политический смысл? Являются ли эти граффити формой протеста? Выберите понравившийся пример и проанализируйте его с точки зрения визуального впечатления, культурных аллюзий и значения.

"Музей стрит-арта" может показаться оксюмороном, но на самом деле этому питерскому музею удалось совместить традиционную форму с авангардным содержанием. Новая выставка "Ау" в Музее - "это коллективная рефлексия одновременно о потерянном («ау» как клич о помощи) и заново обретенном (AU как alternate universe). Куратор совместно с художниками буквально вырастили на территории музея лес из произведений уличного искусства, который и есть та самая альтернативная вселенная, то есть новый способ помыслить место."

КЛАССИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО В ЭРМИТАЖЕ

Вы с партнёром идёте в Эрмитаж!

  1. Выберите виртуальную экскурсию из более семисот вариантов.

  2. Один из вас покажет свой экран и вы вместе будете решать, куда двигаться и какие экспонаты смотреть. Поменяйтесь ролями.

  3. Какие экспонаты больше всего понравилось и почему? Искусство каких стран и эпох вы предпочитаете и почему?

  4. Если вы смотрели "Русский ковчег" - фильм, снятый в 2001 году в Эрмитаже одним дублем без остановки камеры, обсудите его.

  5. Как вы считаете, искусство должно быть доступным всем или нет? Какими должны быть цены на билеты?

ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАДАНИЕ - КУДА ПОЙДЁМ?

От всевозможных мероприятий просто глаза разбегаются! Один из вас выберет пару мероприятий и попытается убедить своего партнёра пойти с ним. Не соглашайтесь сразу! Выслушайте все аргументы. Поспорьте. Предложите альтернативный вариант - и обоснуйте, почему он лучше. В конце концов, придите к консенсусу и сходите на эту выставку/спектакль/инсталляцию.